Каталог

Выезд менеджера

Элитный бильярдный стол Палаццо

  

Коллекция Mr.БИЛЬЯРД
ПАЛАЦЦО

Элитный бильярд
 

Элитный бильярдный стол ПАЛАЦЦО выполняется из массива дуба идеального качества и является на 100% спортивным столом. Самый импозантный стол Коллекции Mr.БИЛЬЯРД напоминает нам массивную венецианской мебель XV-XVI веков, но без помпезности и декоративной избыточности той эпохи. Неглубокие каннелюры, медальоны с живописью внутри в стилистике старинных картин и гравюр – все это отсылает к эпохе итальянского Возрождения, или Ренессанса.

Бильярдный стол Магеллан

Особенности стола ПАЛАЦЦО:

Широчайшие возможности персонализации.

На царгах стола и киевнице мы расположили уникальные сюжеты на морскую тему из запасников первой десятки крупнейших музеев мира. Но…. мы можем создать уникальную коллекцию, разместив почти любой доступный сюжет, на любую интересующую Клиента тему. Средневековые портуланы и голландские морские карты XVIII века, гравюры Трувэна и портреты вельмож, виды Венеции эпохи Возрождения и сцены королевской охоты. Пейзажи, батальные и жанровые сцены двадцати веков доступной нам сегодня культуры Цивилизации.

Kartina 2.jpgKartina 1.jpgKartina 3.jpg

Верхнее и нижнее окна шикарной массивной киевницы ПАЛАЦЦО также могут содержать сюжеты на избранную тему.

Polka 1.jpgКиевница коллекции Магеллан

Материал изготовления.

Дуба, подходящего по своим характеристикам для изготовления элитного бильярда, очень мало на рынке, он всегда в дефиците. Поэтому дубовые столы разных производителей могут различаться по качеству сырьевой древесины, как небо и земля. Последнее время, даже в дорогих столах именитые производители допускают такие пороки древесины, как косослой и завиток, сильно снижающие способность элемента выдерживать нагрузку, особенно поперечную. А доски с заболонью со временем способны растрескаться изнутри, без явных динамических нагрузок на элемент. Применение древесины с пороками вызвано не только головотяпством, падением общей культуры производства и желанием снизить себестоимость, часто просто у поставщиков нет хорошего дуба. Ясень есть – а дуба нет. При этом, такой элемент бильярдного стола, как борт, должен быть выполнен только из идеально отобранных досок, в противном случае его способность противостоять поперечным нагрузкам от тяжелого шара резко снижается. А с ней и степень эксплуатационной живучести всего бильярда. Выпуская столы мелкой серией, мы постоянно аккумулируем нужный нам запас идеальной древесины. За ее качество в столах Коллекции Mr.БИЛЬЯРД Вы можете быть абсолютно спокойны.


Внешняя отделка.

Из нашей практики, тактильные ощущения при контакте с бортом часто являются ключевым фактором восприятия того или иного бильярда. «Остеклованные», покрытые десятком слоев лака, чтобы скрыть дефекты шлифовки и пороки древесины, столы, неплохо воспринимаются на глаз, но попробуйте провести по ним рукой, и вы не захотите иметь с таким столом ничего общего. Глубоко текстурированное дерево, напротив, вызывает чувство однозначного комфорта. К нему просто приятно прикасаться. В столе ПАЛАЦЦО, как и в других столах Коллекции Mr.БИЛЬЯРД, мы используем только ручную шлифовку и финишную доводку фронтальных поверхностей, и сочетаем слои грунтовки, морилки и лака таким образом, чтобы пористость плоскостей и «чувство дерева» было максимальным.

Борт бильярдного стола

Изначальная работа по ориентированию волокон заготовок и большая степень ручного труда при финишной доводке узлов позволяет избежать затемнения и подтеков лака в местах стыковки поверхностей и неоднородности окраски торцов.

Окраска.

Столы Коллекции Mr.БИЛЬЯРД могут быть покрашены в любой цвет по желанию заказчика, без дополнительных наценок. Единственное исключение - изготовление стола в белой эмали, ведь это крайне сложная процедура. Немногим удается качественно покрасить белой эмалью (и то – не всегда с первого раза) плоские деревянные детали. Это связано с тем, что любые неровности на поверхности таких деталей именно в белой эмали сразу же бросаются в глаза. Так как к шлифовке и доводке панелей на нашем производстве предъявляются особые, необычно высокие требования, мы готовы предложить окраску ПАЛАЦЦО в «трудный» белый цвет.

Белый бильярдный стол

Борта.

Геометрия внешней части борта бильярдного стола ПАЛАЦЦО имеет одну важную особенность – на ней нет неудобного для упора руки ребра, борт аккуратно закруглен. Внутри борта используется массив пересушенной березы, который не дает усадку со временем и позволяет борту с годами эксплуатации не менять свою геометрию и оставаться столь же ригидным, как борт нового стола. Лампирия, закрывающая технологические отверстия в бортах, фиксируется в борте длинными саморезами через отверстия, расположенные под углом к плоскости горизонта. Это позволяет избежать неприятного дребежжания лампирии при ударе шара о борт. Такой способ изготовления борта более дорогой, поэтому кроме нас его практически никто не использует, ограничиваясь фиксацией лампирии во внешних пазах бортов, что при усыхании дерева напрямую предполагает паразитные шумы в борте при ударах шаром.

Луза бильярдного стола

Ноги.

Массивные слабоканелированные ноги диаметром 23 см выполнены из переклеенных дубовых ламелей, ориентированных в заготовке по направлению волокон. Это позволяет ногам выдерживать сколь угодно долго нагрузку комплекта плит весом в тонну, противостоять паразитным вибрациям и обеспечивать идеальную геометрию игрового поля на протяжении десятков лет.

Noga.jpg

На фото ниже соотношение габаритов и форм ноги стола ПАЛАЦЦО и одного из самых стабильных с технической точки зрения бильярдов от РУПТУР – Маркиза (диаметр 21 см).

Nogi.jpg

Лузы.

В стандартном исполнении элитный бильярд комплектуется уникальной лузой полностью ручной работы:
- белая х/б сетка-макраме ручного плетения с длинной импозантной кистью;
- «богатая» открытая латунная скоба ручной отливки;
- кожаная пелерина ручной выделки (коричневая или черная) приклепывается к скобе.

Любителям современных удобных конструкций со скатами альтернативой будут полностью кожаные клепаные лузы ручной выделки с черными обрезиненными выкатами.

Makrame.jpgKogha.JPG

Общая культура производства.

Мы гордимся культурой своего производства. Почти полное отсутствие частых для больших производителей «косяков» является следствием степенного и внимательного подхода к организации работ и материаловедению. Наш небольшой сплоченный коллектив и «мелкая серия» выдает некий кумулятивный эффект - столы получаются не только красивые и качественные с точки зрения технолога, но и с высокой степенью «спортивности», как принято говорить в нашей индустрии.

Не секрет, что качество производства у недавних лидеров рынка катастрофически упало за последние три-четыре года. Сказывается общий кризис менеджмента, который отягчается финансовыми трудностями предприятий: резким падением продаж, долгами, невозможностью перекредитоваться. Уход квалифицированного персонала и отсутствие мотивации для оставшихся, отсутствие контроля качества на всех этапах производства бильярдов напрямую отражается на количестве непрокрасов, задиров, геометрической неточности, некачественного подбора заготовок. В первую очередь начинает страдать «спортивная» составляющая – сборщик не всегда может выставить геометрию бортов и луз, требуемую федеративными стандартами. Искаженная геометрия рамы часто попросту не позволяет привести плиты к горизонту; борта приходят плохо обтянутые сукном, а валик борта часто закреплен неровно… Список можно продолжать до бесконечности, и это происходит именно из-за отсутствия должного постадийного контроля.

На нашем производстве основной акцент сделан на качестве конечного изделия, монтируемого у клиента. Мы избегаем спешки: пусть мы сделаем стол на несколько дней позже, но доведем его до самого идеального состояния, строго в соответствии с нашими внутренними стандартами, уровень которых, поверьте, очень высок.

Мы всегда используем стапель, для каждого стола, и это без вариантов. Стапель, на который устанавливается комплект плит, позволяет идеально точно запилить борта, и сделать лузу по желанию клиента или свободнее, или строже.

Мы всегда проверяем входное качество плит и не комплектуем столы плитами даже с незначительными механическими дефектами или отклонениями от стандарта по кривизне. Вкупе с геометрически идеальным лафетом это дает точное приведение каждой точки игровой поверхности к горизонту.

Мы используем только самые качественные пиломатериалы, без пороков древесины, высушенные правильным образом и до необходимой степени. Поэтому у нас нет шпаклевки на царгах и растрескавшегося лака над сучками. Используемый на фабрике инструментарий многообразен и позволяет столярам выполнять весьма сложные операции по распилу, токарным работам, шпонированию, переклейке элементов с высокой степенью будущей конструктивной надежности. Ведь срок службы бильярда превышает сотню лет. Только таким образом возможно создать действительно элитный бильярд.

Цех ПП 4.jpgПроизводство бильярдовЦех ПП 6.jpg

А качеству лакокрасочного покрытия нам многие могут позавидовать. Цена такого качества высока – иногда, для достижения нужного результата в особо сложных случаях, нам приходится вышкуривать и заново грунтовать, перекрашивать и покрывать лаком детали для достижения искомого эффекта в поверхности элемента.

Производители