Каталог

Выезд менеджера

Игровые характеристики Aramith Super Pro

  
Для официальных соревнований по Пирамиде, законодатель стандартов в бильярдной индустрии, Федерация Бильярдного Спорта РФ, рекомендует использовать только шары Aramith Premier и Aramith Super Pro. (посмотрите сами).

Правда, никто в Федерации, похоже, не озаботился выяснить детальные технические параметры рекомендуемых к чемпионатам шаров, даже вес взят на глазок – 270 гр. для «премьеров» и 290 – для «супер про». Про остальные параметры даже и не говорю – идеальность сферичности, совпадение геометрического центра шара с центром его тяжести, однородность плотности тела шара или наличие возможных пустот выяснить в бытовых условиях, конечно, нереально. Кстати, мы уже давно для себя выяснили, что в нашей индустрии практически ни один продавец не знает простой вещи - точного веса шаров, называют пугающе разные цифры, обычно волюнтаристски округляя до 300 грамм, а ведь вес шара, одинаковость веса шаров в коробке, является одним из важнейших параметров, влияющих на результат удара.

Объяснения и выводы, тем не менее, в федеративном тексте также присутствуют (орфография и стилистика безграмотного оригинального текста сохранены):
- центр тяжести, находящийся в центре шара, обеспечивает идеальное равновесие, гарантирующее совершенно точное качение;
- откалиброваны по диаметру и весу для достижения оптимального уровня отскока, позволяющего полностью контролировать эффект каждого удара;
- обладают прочной структурой (выдерживают нагрузку до 5 тонн);
- высокая сопротивляемость ожоговым пятнам (250 °С);
- высокая ударопрочность (выдерживают более чем в 50 раз больше ударов, чем другие шары из полимеров или полиэстера).

Все это взято авторами ФБС РФ из общеизвестной рекламки АРАМИТа, но мы, с небольшими оговорками, согласны с этим довольно корявым переводом. Более того, как люди играющие, мы искренне считаем, что лучше шаров для Пирамиды, чем шары Aramith, на рынке не существует. Действительно, шары Aramith не скалываются и не лопаются, у них прогнозируемый отскок при соударении, они идеально калиброваны и отбалансированы, что обеспечивает прогнозируемый «винт» и качение. У них даже не меняется оттенок из-за локального перегрева, хотя это и не так уж важно.

В 2012-м мы уже взвешивали шары Aramith Standart 68 мм для Пирамиды, сделанные в Бельгии из фенол-альдегидной смолы, и такие же шары из полиэстера лучшего из возможного качества (так называемого «качества А»), изготовленные на фабрике в континентальном Китае (более подробно об этом). Выяснили, что показатель массы у шаров Aramith абсолютно стабилен от шара к шару внутри коробки, а вес китайских шаров – отличается на значимую для игрока величину.

Сегодня мы снова проверяем с помощью весов – но уже три коробки шаров - чтобы с одной стороны убедиться, что расстановка сил не изменилась, а с другой - проверить наши старые оценки в отношении китайпрома (в своей самой качественной версии). Интрига заключается в том, что кроме размера бильярдного шара сам производитель нигде в документах не указывает другие детальные параметры, даже такой простой как вес. Нет его и на сайте Saluc S.A. Так что мы делаем это сами.

Aramith Standart 68 мм мы решили не взвешивать, так как по официальной версии производителя в эти коробки попадают шары качества Premier, у которых на контроле обнаруживаются лишь небольшие отличия во внешнем оттенке. Другими словами – если чуть желтее, чем принятый стандарт – то в утиль, в коробки со standart'ом. В качестве оппонента «премьеру» мы взяли Super Pro, «люксовую» модель в линейке шаров Saluc S.A., которую некоторые игроки безосновательно считают лучше, чем «премьер». Эти модели существенно отличаются не только цветом сферы, дизайном цифр и дизайном битка, но и ценой (приблизительно 20-25%). Посмотрим, не голословно ли утверждение, что вес Aramith Super Pro больше, чем у младших моделей.

Взвешивание производилось на правильно тарированных электронных весах с заложенной погрешностью измерений в 1 грамм на твердой поверхности, идеально приведенной к горизонту. Взвешивались последовательно все шары Aramith Premier и Aramith Super Pro (с желтыми битками) и китайские шары (с вишневым битком).

И вот самый важный вывод - разброс показателей массы для шаров Aramith Premier и Aramith Super Pro, взятых из одной и той же коробки, составил всего +/- 1 грамм, что является погрешностью измерений самих весов. Из-за низкой дисперсии измеренной массы шаров Aramith, мы выложили здесь лишь по несколько убедительных фото.


Итак, констатируем:
вес шара Aramith Premier – 282 гр.;

Вес шаров 1.JPG Aramith Premier 68 mm Шары для Пирамиды Арамит

вес шара Aramith Super Pro – 285 гр.
Действительно, формально тяжелее «премьеров», но в действительности ни один игрок такое отличие ощутить тактильно не сможет.

Aramith Super Pro Профессиональные бильярдные шарыШары для Русской Пирамиды
С китайскими шарами все оказалось не так радужно. Хотя, вспоминая наши тесты 2012 года (разброс веса шаров из одной коробки достигал около 30 грамм, или 10%!), мы были готовы и к худшему результату. В этой коробке шаров, изготовленных из полиэстера, разброс был между 326 и 317 граммов, то есть – около 3% (при пике в 322-323 гр.). Китайцы, безусловно, растут, ничего не скажешь, прогресс налицо. Конечно, такую разницу в весе внутри комплекта игрок почувствовать не в состоянии (не говоря уж о 1 грамме у Aramith).

Биток бильярдныйШары бильярдные дешевыеРусская Пирамида шарыБильярдный шар

Другой вопрос, что в этот раз нам могла попасться коробка производителя с действительно неплохим качеством шаров, а возьми внешне похожую – но другую коробку, и даже из той же партии, и нам бы, возможно, не так «повезло». Выбирая оборудование для такого точного вида спорта, как бильярд, переходить в плоскость «везения» - не совсем правильно.

Мы даже не упоминаем здесь о целом списке других «косяков» и «косячков» китайских шаров, которые уже долгие годы оправданно не позволяют переместить их из сегмента сверхбюджетного оборудования для бильярда хотя бы в разряд любительского.

Если при выборе учитывать не только размер бильярдного шара, но и его характеристики, то конструкция и используемые способы отливки не позволяют центру тяжести шара совпасть с его геометрическим центром – отсюда качение в стиле «Ванька-встанька». Идеальной сферичности у китайских шаров – нет. Вес шаров внутри коробки – разный. Плотность материала распределена внутри формы неравномерно, что приводит к непредсказуемому отскоку в системе «свояк-чужак». Если обобщать, то именно непредсказуемость движения шара из полиэстера является его ахиллесовой пятой и ставит крест на использовании таких шаров даже в любительской игре с минимальными претензиями на спортивность.

Но кроме этого есть еще и важные эксплуатационные нюансы. Например - низкая живучесть. Низкая степень живучести таких шаров является в первую очередь следствием типа использованного для их производства материала – полиэстера. Полиэстер гораздо хуже переносит локальный перегрев внешних областей шара при скольжении по сукну. Такой перегрев вызывает деформацию материала, шар трескается под лаком, а часто и сам лак покрывается сетью микротрещин. Логично предположить, что именно в областях перегрева шар впоследствии становится особенно уязвим при механических, ударных нагрузках. В таких случаях любой удар по этой области кием или шаром могут вызвать растрескивание тела шара.

Практика использования шаров из полиэстера при клубных нагрузках показала их полную нерезистентность к сильным ударам, типичным для Пирамиды. Иногда из шаров даже вываливаются номера от удара, иногда – появляются трещины и сколы не только на лаке, но даже и на самом теле шара. Если шар из фенол-альдегидной смолы падает со стола на пол, он с вероятностью ½ колет даже керамогранит, а на нем самом не остается даже следа от падения. Шар из полиэстера при таких же обстоятельствах может легко расколоться на части, а сколы при падениях остаются на шаре в большинстве случаев.

Ниже на врезке попытайтесь разглядеть трещины на цифре на абсолютно новом шаре. Причем такие трещины были на каждом третьем шаре в коробке; они не оставляют надежд даже на всего лишь годовую полноценную эксплуатацию шара.

Размер бильярдного шара

Любой игрок экспертного уровня подтвердит аксиому, что шары из фенол-альдегидной смолы отличаются от шаров из полиэстера как небо от земли. В первом случае, шары максимально спортивные, и переживут стол. Во втором – уровень игры ниже всякой критики и даже при неинтенсивной игре не протягивают и пару лет. Не надо забывать, что даже если на одном шаре из комплекта появляется видимый глазом скол – играть таким комплектом нельзя, вы рискуете сукном.

Да, шары из полиэстера стоят примерно в 4-5 раз дешевле фенол-альдегидных, но, как правило, такая экономия иллюзорна, что мы и попытались объяснить выше.

Кроме своей интерьерной эстетики, бильярд – это набор серьезного спортивного оборудования, обладающего своими жесткими стандартами, эксплуатационными нюансами, теми или иными игровыми качествами. Часто бильярд эксплуатируется в довольно брутальных условиях. Но как бы он не эксплуатировался, играют ли на нем по десять часов в сутки в клубе или всего десять часов в год на Новый Год, мы призываем не экономить на качестве непосредственно вовлеченных в игру базовых элементов оборудования, таких как шары и кии. Ведь именно от них зависит предсказуемость ударов, а, следовательно - удовольствие от процесса игры, от ее результата, ее комфорт, наконец.

P.S. Если бы сегодня вопрос выбора модели шаров стоял перед нами, мы бы не стали покупать Aramith Super Pro, потому что его техническое и игровое преимущество над «премьерами» как минимум иллюзорно, при существенно большей стоимости. С другой стороны, шары из полиэстера не рассматривались бы нами даже при небольшом бюджете – экономить можно на чем-нибудь другом, покупать заведомое барахло часто обходится неоправданно дорого. Остается – Aramith Premier, или его более бюджетный некрасивый братец, Aramith Standart в белой коробке.

Производители