Каталог

Выезд менеджера

Купить бильярдный стол

   Прежде чем начать выбирать бильярдный стол из списка вверху, ответьте себе на некоторые важные вопросы, которые в той или иной мере определяют минимальные требования к бильярду, как к оборудованию, к бильярду - как интерьерному элементу, а также к процессу монтажа и к дальнейшей эксплуатации бильярдного стола:

1.    Зачем именно Вы хотите купить бильярдный стол?
По нашим оценкам, бильярды покупают чтобы:
- просто был (занять пустующее помещение)
- играть
- создать эстетичный интерьер
- все вышеперечисленное понемногу

Разные цели или соотношение вышеназванных задач будут определять такие параметры, как спортивность стола, его художественную ценность, интерьер бильярдной комнаты и, безусловно - конечный бюджет покупки.


2. Насколько часто Вы планируете играть?
В клубе стол «работает» 6-10 часов в день; в среднем владельцы загородных домов играют на своем столе 2-3 часа в неделю; особо занятые – только по праздникам. В последнем случае (т.е. когда стол практически не эксплуатируется), придавать значение степени его конструктивной надежности неактуально; при частой эксплуатации этот параметр, напротив - жизненно важен, так как именно от него зависит и результативность, и приобретение опыта, и, наконец - удовольствие от игры.

3. Насколько для Вас важна «спортивность» стола?
Под «спортивностью» мы подразумеваем:
- идеальные игровые характеристики бильярда, такие как «раскат» и отскок шара, обеспечиваемые конструкцией бортов, методом их сопряжения с плитой и качественным уровнем используемых в данной модели сукна и бортовой резины;
- четкое соответствие параметров стола (и в первую очередь – геометрии поляны и луз) требованиям Федерации Бильярдного Спорта России
- степень конструктивной надежности бильярда, обеспечивающую неизменность первоначальных игровых характеристик с течением десятков лет эксплуатации.

По настоящему «спортивные», или как мы их называем – «игровые» столы, для Русской  Пирамиды, производят лишь несколько компаний. Их продукция узнаваема, и постоянно мелькает на тех или иных чемпионатах. «Спортивность» стола напрямую влияет на бюджет, но еще больше на бюджет влияет дизайн бильярда, его художественная ценность. Правда, дорогой красивый стол часто полностью лишен «спортивности», превращаясь лишь в стильный предмет интерьера.

4.    Нужна ли Вам мебель для бильярдной в стиле самого стола?
Мягкие диваны вряд ли будут уместны в бильярдной – они низкие, и ни игроки, ни зрители их в действительности не используют. Другое дело мебель, выполненная специально для бильярдной – высокие сиденья и прямые спинки тяжелых, выполненных из массива стульев и скамей позволяют и гостям с удобством наблюдать за партией, и игроку ненадолго присесть, не отрывая взгляд от поляны. Красивые неглубокие полки, размещенные на стенах, позволяют быстро поставить бокал вина, а различные тумбы – спрятать покрывало или достать баллон с «чистилкой» для сукна. Только один производитель бильярдов - белорусская Фабрика РУПТУР (см. интерьерные коллекции РУПТУР) производит полноценный набор интерьерных элементов для бильярдной, от мебели до отдельно стоящих пепельниц, так что если этот параметр важен - выбор стола сильно упрощается.

5.    Какой купить бильярдный стол по размеру именно для Вашего помещения?
Конечно, можно посмотреть соответствующую таблицу (например - здесь), но нельзя подходить к этому вопросу «в лоб» - любое соответствие между размерами бильярда и комнаты напрямую зависит только от размера кия, который в результате будет куплен. Чтобы не сделать фатальную ошибку с выбором размерности стола, настоятельно рекомендуем прочитать соответствующий раздел нашего сайта здесь.  

6.    Как будут заносить стол в помещение?
Столы «на камне» всегда разборные. Это «конструктор», который заносится частями и собирается на месте специально обученными людьми. Игровое поле – набор плит из сланца, которые укладываются в процессе монтажа на уже собранный и приведенный к «горизонту» лафет. Плиты стыкуются друг с другом, а зазоры между ними - шпаклюются. Существует два ограничения по заносу: вес одного куска плиты (60-190 кг), и длина одной из деревянных досок - частей лафета (2,0 м – 3,3 м). Заранее продумайте как грузчики будут проносить эти элементы по лестнице и через Г- или П – образные проходы, или подавать через окна.    

7.    Выдержат ли перекрытия?
Учитывайте, что вес самого большого 12 футового стола может достигать тонны, а то и полутора (в зависимости от модели). С цоколем проблем не возникает, как не возникает и с относительно легкими столами на «тонком» сланце, устанавливаемыми на этажах. Если перекрытиями служат пустотелая плита, ж/б ригеля или металлические балки  – они выдержат любой стол. Если перекрытия из бревна или бруса, выясните у строителей Вашего дома вес, на который они рассчитаны – это поможет Вам определить со сланцем какой толщины стоит покупать стол. Если Вы сами строили свой дом – сообщите нам тип и параметры перекрытий, и мы скажем вес какого бильярда они выдержат без риска деформаций.  

И перекрытия, и напольное покрытие должны быть статичны и предельно жесткие – в противном случае, геометрия стола может измениться со временем, что приведет к демонтажу/монтажу стола.

Производители