Каталог

Выезд менеджера

Замена наклейки

  
Для того, чтобы заменить наклейку нужно провести всего лишь несколько несложных операций. Главное в этом деле не торопиться и знать что для чего делается, а главное каким инструментом. Итак, приступим.

1. Срезаем старую наклейку острым ножом для бумаги. Если на шафте установлена прокладка-фибра, то ее, естественно, оставляем. Основная задача в этой операции – не повредить посадочное место наклейки на шафте. Диаметр новой наклейки должен быть равен или незначительно больше диаметра посадочного места. Наклейка клеится стороной, содержащей значок тюбика, надпись «glue» или обратной стороне с указанием бренда и жесткости.

Наклейка


2. Необходимо отторцевать (при необходимости) и зашлифовать посадочное место наклейки на шафте. Самый правильный инструмент для торцевания поверхностей шафта и наклейки - машинка Jolly Cue. В случае отсутствия – используется надфиль (аккуратно) или шкурка-нулевка. Убираем остатки старого клея и обезжириваем любым бытовым растворителем.

3. Вставив наклейку в подходящее по размеру гнездо обоймы шлифуем поверхность с легким нажимом. То же можно сделать с помощью «нулевки».

Машинка для замены наклеекМашинка для наклеекМашинка для замены наклеек

4. Зажав шафт в струбцине машинки торцуем и шлифуем посадочное месте наклейки на шафте (фибры, стаканчика-феррули или, в самом сложном случае – самой древесины шафта).

Машинка Jolly Cue

5. На наклейку и шафт аккуратно наносится клей тонким слоем. Как правило, подходит любой клей, который способен клеить кожу с древесиной или пластиком. Например – универсальный МОМЕНТ от Henkel, еще лучше тот же МОМЕНТ, но который ГЕЛЬ. Есть и специальный бильярдный клей от TWEETENS – «10 minute cement». У себя мы используем именно его. В Казани, на фабриках VANTEX и КАЗАНС'КИЙ, используется LOCTITE 401.

Клей для наклеек Клей TWEETENS для наклеекКлей для наклеек TIGERЗамена наклейки на кие

6. При использовании обычного Момента или Tweetens, нанеся клей на поверхности нужно выждать 10-15 минут, пока клей не начнет превращаться в резиноподобное вещество. После этого плотно прижать поверхности друг к другу, стараясь в момент сжатия не допустить бокового сдвига. В случае с Моментом-Гелем, или LOCTITEом – клеить нужно буквально через несколько секунд, и сдавливать максимально сильно (значение имеет степень давления, а не его продолжительность). Если пол ровный и жесткий (плитка, доска из массива) можно перевернув кий шафтом вниз строго вертикально ударить им о пол с усилием, соответствующим сильному удару в игре по битку.

Наклейка на кий заменаЗамена наклейки кия

7. Установленная наклейка, как правило, несколько больше своего посадочного места. Следующей задачей является удаление ее выступающих частей и приведение размера к единому с шафтом диаметру. Здесь мы используем универсальный инструмент ULTIMATE, но также можно использовать наждачку, обернув ее вокруг любого плоского профиля как ребра жесткости, предварительно обмотав шафт бумагой чтобы избежать досадных царапин. Еще вариант – уперев шафт вертикально в разделочную доску аккуратно обрезать наклейку острым ножом для бумаги, а потом зашкурить боковины.

Инструмент для замены наклейки

8. Следующий шаг – придание верхней части наклейки сферической формы. За это отвечает любой шейпер с надежно приклеенным абразивом, например – Willards Prof,

Шейпер для наклейки JOE_PORPERSШейпер для наклейки WILLARDSЗачистка для наклейки

а в данном случае используется центральный шейпер и формовочные «ножки» того же ULTIMATE.

Инструмент для наклейки ULTIMATEULTIMATE

9. Осталось только перфорировать верхнюю часть наклейки махровкой - например KEY PICK, или любым аналогом. Тогда мел качественнее и надежнее «ложится» на наклейку, и «закоксовывает» ее гораздо позже, тем самым дольше обеспечивая лучшее пятно контакта в момент удара по шару.

Инструмент для наклейки Tip-PikМахровка для наклейки Махровка для наклейки PORCUPINE

10. Мелим наклейку и играем, лучше не ранее чем через час после склеивания. А вообще, в смысле промежутка между моментом склеивания и игрой - лучше следовать инструкции, прилагаемой к тому или иному клею.

Кто хотя бы однажды видел как проводится замена наклейки и любит свой кий, в следующий раз с большим удовольствием проведет эту операцию самостоятельно.

Производители