Каталог

Выезд менеджера

Борт бильярдного стола

   Какое крепление борта бильярдного стола лучше - горизонтальное или вертикальное? На этот вопрос мы постараемся Вам ответить в этой статье.

За редким исключением, в столах на «толстом» сланце (38-45 мм) борт бильярдного стола крепится проверенным временем горизонтальным креплением. Этот способ сопряжения бортов и плиты является для индустрии неувядаемой классикой, обеспечивая по-настоящему долгосрочную коммерческую эксплуатацию столов.
 
Борта бильярдного стола.jpg

Вместе с «шульцевским» креплением ног к лафету и использованием в лафете только твердых пород древесины, горизонтальное крепление борта позволяет бильярду выдержать любые длительные нагрузки в течение десятилетий без ухудшения его первоначальных игровых характеристик. 

Вышеупомянутым "редким исключением" являются бильярдные столы Фабрики СТАРТ. Применение в игровом поле камня собственного производства вынудило производителя изменить конструкцию крепления бортов к плите. После продолжительных опытов с разными вариантами сопряжений этих ключевых для бильярдного стола элементов, конструкторы остановились на следующем решении, которое отныне применяется на всех моделях Фабрики СТАРТ, в том числе с «толстым» сланцем. Вдоль борта, на той стороне его горизонтальной планки, которая смотрит в пол, крепится набор «плавающих» гаек - эксцентриков, в которые вкручиваются снизу шпильки, в свою очередь проходящие через вертикальные отверстия в сланце. 

Борт фабрики Старт.JPG

При монтаже бильярда, после окончательного позиционирования борта на плите, шпильки затягиваются снизу гайками. 

Главный результат применения такой схемы регулировки бортов – возможность двигать борт по плите в гораздо больших пределах, чем это позволяет обычное горизонтальное крепление (шпильками в закладную в торце плиты). Для сборщика – облегчилась работа по «выставлению» луз, что, в конечном счете, привело к улучшению качества всего монтажа. Для пользователя стола – появилась возможность «выставления» более «строгой», или менее «строгой» лузы, в зависимости от степени его профессионализма. 

Правда, несмотря на уже довольно длительный опыт применения в производстве вертикального крепления бортов на спортивных столах, до сих пор такой способ остается предметом споров. Дело в том, что нагрузки, испытываемые бортом на протяжении многих лет эксплуатации, просто колоссальны. Почти трехсотграммовый шар с огромной силой бьет в борт под разными углами на протяжении многих тысяч часов игры. Именно поэтому сопряжение борта и плиты является, пожалуй, самым важным узлом в «русском» столе. Именно от того, как поведет себя со временем этот стратегический узел, и будет зависеть качество игры через десять или двадцать лет эксплуатации стола. 

Исторически, борт бильярдного стола крепится вертикально на моделях, не испытывающих сильной нагрузки (типа пульных или снукерных, где шар относительно легкий), или в бюджетных вариантах с «тонким» сланцем, основным условием жизнеспособности которых является их нерегулярная и довольно краткосрочная эксплуатация. Дачный или банный вариант, другими словами. 

Крепление борта.jpg

Если такой «дачный» вариант стола для Пирамиды с вертикальным креплением борта поставить в клуб, где он будет «работать» по 8 часов в сутки, дольше полугода он не простоит. Крепежные шпильки разобьют даже твердый дубовый борт, и потом сколько не затягивай гайки – геометрия луз все время будет «плавать». Такой борт восстановлению уже не подлежит. 

Для того чтобы избежать этой проблемы, и любой стол с «толстым» сланцем с вертикальным креплением борта мог эксплуатироваться в коммерческом заведении (или удовлетворять запросам профессиональных спортсменов), на Фабрике СТАРТ ставят до восьми шпилек на один борт. По идее, такое избыточное количество шпилек должно обеспечивать весьма мощное и даже избыточное прижимное усилие, борт действительно должен быть весьма статичен, а геометрия луз не изменяться со временем под ударами тяжелого «русского» шара. 

Правда такая схема не спасает от проблемы усыхания древесины, примененной в конструкции борта. Весьма часты случаи, когда через полгода-год приходится "протягивать" все шпильки на "гуляющих" из-за усыхания бортах. Не стоит забывать и том, что ось нагрузки на борт бильярдного стола в таком креплении расположена под девяносто градусов относительно оси нагрузки от ударов шаров, а это, безусловно, не лучшим образом отражается на износостойкости.

Выбор, как всегда, остается за Вами. Приятных Вам покупок и игры на бильярде.

Производители